Skip to main content

eBook Tipps zum Wochenende

Die Kindle Deals der Woche halten unter anderem einen Thriller für 1,99 Euro und einen 50 Jahre alten DDR-Roman bereit. Außerdem preisreduziert ist der erste Teil einer All-Age-Fantasy-Reihe sowie ein historischer Kriminalroman im Amsterdam des 17. Jahrhunderts. Gratis gibt es ein Familiendrama und einen Krimi.

Bildschirmfoto 2014-03-28 um 13.40.56Nur 1,99 Euro kostet Die Wasserrrate von Wanchai (epub bei ebook.de), von einem Amazon-Rezensenten zusammengefast als “Mischung aus James Bond und 3 Engel für Charlie”. Hauptfigur ist eine chinesisch-kanadische Ermittlerin, die der kanadische Autor inzwischen auch in drei weiteren Romanen in Szene gesetzt hat. Für die bereits ins deutsche übersetzten Teile Der Jünger von Las Vegas (epub bei ebook.de) und Die wilden Bestien von Wuhan (epub bei ebook.de) sind bei Gefallen dann aber happige 15,99 Euro zu bezahlen. Die gesamte Reihe wird vom Schweizer Verlag Kein & Aber herausgegeben.

Weiterhin lockt der Psycho(therapeuten)thriller Blauer Montag – Ein Fall für Frieda Klein (epub bei ebook.de), ebenfalls der Auftakt einer Romanreihe. Schon 1965 geschrieben wurde Rummelplatz (epub bei ebook.de), ein 770 Seiten dicker Roman über die deutsche Nachkriegszeit vom bereits vor knapp 30 Jahren verstorbenen DDR-Schriftsteller Werner Bräunig. Als vierten Kindle Deal hat Amazon mal wieder einen Titel aus dem hauseigenen AmazonCrossing-Programm aufgenommen, dessen Titel Fänger, gefangen nicht ohnehin Grund an den Coming-of-Age-Klassiker Der Fänger im Roggen erinnert.

Fantasy und historischer Krimi

Bildschirmfoto 2014-03-28 um 13.42.11Am gestrigen Donnsterag ist Die Eisige Göttin (epub bei ebook.de) erschienen , der dritte und letzte Teil der “Elbenthal-Saga”, einer typischen Fantasygeschichte für jung und alt. Den 2012 erschienenen ersten Teil  Elbenthal-Saga: Die Hüterin Midgards (epub bei ebook.de) verkauft der Fischer-Verlag aktuell für 4,99 Euro – für Fans von Harry Potter & Co. sicherlich einen Blick wert. Realistischer, aber historisch geht es in Der Maler und das Mädchen (epub bei ebook.de) zu. Der Kriminalroman der holländischen Autorin Margriet De Moor spielt an einem einzigen Tag im Amsterstag des 17. Jahrhunderts. Anlässlich eines neuen Buches der Autorin wird der Krimi jetzt für 3,99 Euro noch bis zum 31.03. für 3,99 Euro offeriert.

Gratis: Familiendrama, Krimi

Legal Betrogen ist ein selbstverlegter Titel alter Schule. Der Autor hat in seinem Bekanntenkreis die Entfremdung eines Ehepaars infolge eines Hauskaufs miterlebt und einen Roman daraus gestrickt. Wer er den Rezensionen nach offenbar durchaus eine Begabung fürs Schreiben besitzt, lohnt sich der gratis Download. Ebenso kostenlos zu haben ist der Krimi Der Hurenkiller: Wegners schwerste Fälle, der erste Teil einer recht gefragten Indie-Krimi-Reihe.

Ähnliche Beiträge


Keine Kommentare vorhanden


Du hast eine Frage oder eine Meinung zum Artikel? Teile sie mit uns!

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

*
*