Skip to main content

eBook Tipps zum Wochenende

Für ein Wochenende mit gemütlichen Lesestunden haben wir genau das Richtige für Sie. Denn stark reduziert sind heute ein spannender Roman, zwei Fantasy-Abenteuer, eine Liebesgeschichte die ans Herz geht und ein fulminanter Start einer neuen schwedischen Krimiserie. Kostenlos gibt es heute einen atemlosen Thriller, eine winterliche Liebesgeschichte und einen viktorianischen Krimi.

Unsere eBook Tipps (dreimal pro Woche) gibt es auch als personalisierte E-Mail. Wer alle oder keine Checkbox selektiert, bekommt sämtliche Titel, ansonsten die ausgewählten Genres.

There is a light for us

110°

eBook Tipp der Woche: Rache ist süß? Nicht für Ava. Nachdem ihr Chef sie sexuell belästigt und gekündigt hat, will sie nur noch eines: Es ihm heimzahlen. Doch ihr Rachefeldzug trifft den Falschen. Und dieser Falsche kommt ihr auf die Schliche. Wird er sie verschonen oder bestrafen? … Große Gefühle in einem mitreißenden Roman. NEUERSCHEINUNG

Witches of Wick: Das Buch der Hexen

110°

Die neue Fantasy-Reihe für Fans von Chilling Adventures of Sabrina und Supernatural: Die sechzehnjährigen Zwillinge Josie und Amber erfahren, dass sie über magische Fähigkeiten verfügen und den Segen einer Hexengöttin in sich tragen. Schon bald finden sie sich in einer magischen Parallelwelt und im Zentrum einer alten Prophezeiung wieder. Doch wo Macht schlummert, lauert auch Gefahr…

Drachenwandel

100°

Bereits 255 x 5 Sterne für das Drachenvolk von Leotrim. In Drachenwandel, Band 4 der beliebten All-Age-Fantasyreihe, geschehen seltsame Dinge beim Aufbau des magischen Leuchtturms. Unterdessen beginnt der junge Ambro seine Ausbildung als Kartograf. Er ahnt nichts von dem feigen Anschlag auf die Chronistin und von der weitreichenden Entscheidung, die ihn betrifft. Jetzt alle Bände stark reduziert.

Der Turm der toten Seelen

110°

Leo Junker, ein junger Polizist, leidet an Angstattacken, seitdem er versehentlich einen Kollegen erschossen hat. Obwohl er vom Dienst suspendiert wurde, beginnt er zu ermitteln, als in seinem Wohnblock ein Mord verübt wurde. Denn ein Detail an der Leiche, lässt in an seine eigene, von gewaltgeprägte Jugend erinnern. "Dramaturgisch hervorragend aufgebaut und berührend erzählt" (Münchner Merkur).

Vier Pfoten für die Liebe

100°

Die Tierärztin Maz und ihr Verlobter wollen sich endlich das Ja-Wort geben. Doch als Mutter eines kleinen Sohnes und einem Job hat Maz alle Hände voll zu tun. Als sie dann auch noch die Hochzeitsvorbereitungen in die Hand nimmt, hat dies furchtbare Konsequenzen… "Herzergreifend, witzig – einfach zum Kuscheln" (der-reisenewsletter.com).

Inspector Swanson

120°

London 1895: Im Londoner Stadtteil South Norwood wurde ein Geschwisterpaar getötet und in dessen eigenen Garten bestattet. Chief Inspector Swanson und sein Team beginnen mit den Ermittlungen. Wer hatte ein Motiv für den Mord? Und warum fehlen sämtliche Schuhe im Haus? "Die Reihe ist humorvoll, lässt einige historische Persönlichkeiten auftreten und bietet interessante Kriminalfälle" (Rezensentin).

Ein erster Kuss im Winter

kostenlos 2,99 EUR

100°

Verwitwet und in finanzielle Notlage geraten, versuche ich dennoch meiner kleinen Tochter irgendwie ein schönes Weihnachten zu bescheren. Bis ich plötzlich wieder auf meinen Jugendschwarm treffe, der inzwischen ein attraktiver Hollywood-Produzent ist. Das beste daran: er mag mich! Ob ich eine zweite Chance auf die Liebe und das Leben bekomme?

343 Meter pro Sekunde

kostenlos 3,99 EUR

170°

Die Tochter des ehemaligen SEK-Beamten Rolf Brucker verschwindet eines Tages spurlos. Obwohl er inzwischen eigentlich ein ruhiges Leben als Hausmeister führt, holt er sofort seine alten Fähigkeiten hervor und beginnt nach ihr zu suchen. Dabei wird schnell klar, dass es sich um einen Rachefeldzug handelt und er die Zielscheibe ist! Der Countdown läuft…


Allgemeine Hinweise: Die eBook Tipps sind redaktionell ausgewählt. Werbliche Tipps sind bei uns klar gekennzeichnet, mit einem "Promo"-Vermerk unter einem Buchtitel. Der Preis im Artikel entspricht nicht dem Preis im Shop? In aller Regel hat der Händler dann das neue Aktionsangebot noch nicht eingepflegt (insbesondere Thalia braucht bisweilen einige Tage). Die meisten Angebote sind außerdem zeitlich befristet, weshalb der Artikel nicht zu lange "liegen gelassen" werden sollte.


Nützliche Ratgeber auf lesen.net

  • Regal freibekommen? Der Ratgeber Bücher verkaufen gibt Auskunft über die besten Ankäufer sowie Tipps für maximale Ankaufpreise für gebrauchte Bücher.
  • neues Lesegerät gefällig? Die Ratgeber eBook Reader und Tablets geben einen Marktüberblick und verweisen auf Testberichte auf lesen.net und Anderswo. Und auf den Ratgeberseiten Kindle und Tolino steht alles Wissenswerte zu den beiden großen Ökosystemen.
  • größerer Lesehunger? Der Ratgeber eBook Flatrates verrät, worauf bei den einschlägigen Angeboten zu achten ist.
  • audiophil? Unsere Infoseite Kostenlose Hörbücher informiert unter anderem über die besten Quellen für gratis Hörgenuss.
  • bequemer schmökern? Die besten Relaxsessel für ein komfortables Lesevergnügen.

Ähnliche Beiträge


Keine Kommentare vorhanden


Du hast eine Frage oder eine Meinung zum Artikel? Teile sie mit uns!

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

*
*